Home / দেশজুড়ে / রংপুর বিভাগে পরীক্ষার্থী এক লাখ ৮৬ হাজার ৮৬০

রংপুর বিভাগে পরীক্ষার্থী এক লাখ ৮৬ হাজার ৮৬০

দেশজুড়ে ডেস্ক: আগামীকাল বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের অধীনে এ বছর এসএসসি পরীক্ষায় রংপুর বিভাগের আট জেলায় এক লাখ ৮৬ হাজার ৮৬০ জন পরীক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে। এর ৯৫ হাজার ৮৩৬ জন ছাত্র ও ৯১ হাজার ২৪ জন ছাত্রী।

দিনাজপুর মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের সহকারী পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক রাকিবুল ইসলাম জানান, এসএসসি পরীক্ষায় রংপুর বিভাগের আট জেলার দুই হাজার ৬১৪টি বিদ্যালয়ের এসব পরীক্ষার্থীর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগে ৮৪ হাজার ৩৬৭ জন, মানবিক বিভাগের ৯৬ হাজার ৫৪৯ জন এবং ব্যবসায় বিভাগে পাঁচ হাজার ৯৪৪ জন।

২৬০টি পরীক্ষাকেন্দ্রের মধ্যে রংপুর জেলার ৪৮টি কেন্দ্রে ৩৪ হাজার ৪৪৮ জন, দিনাজপুরে ৫৪টি কেন্দ্রে ৩৮ হাজার ৪২ জন, গাইবান্ধায় ৪০টি কেন্দ্রে ২৪ হাজার ৮৭৭ জন, কুড়িগ্রামে ৩৪টি কেন্দ্রে ২১ হাজার ১৭৫ জন, নীলফামারীর ২৩টি কেন্দ্রে ২০ হাজার ৭৬৯ জন, ঠাকুরগাঁওয়ের ২২টি কেন্দ্রে ১৯ হাজার ৬৮৬ জন, পঞ্চগড়ের ২২টি কেন্দ্রে ১৩ হাজার ৪১৩ জন এবং লালমনিরহাট জেলার ১৭টি কেন্দ্রে ১৪ হাজার ৪৫০ জন পরীক্ষার্থী অংশ নেবেন।

পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক আরো জানান, এসএসসি পরীক্ষাকে কেন্দ্র করে রংপুরসহ সারা দেশের কোচিং সেন্টারগুলো বন্ধ রাখা হয়েছে। এ ছাড়া এবার প্রত্যেক পরীক্ষার্থীকে পরীক্ষা শুরুর আধা ঘণ্টা আগে কক্ষে প্রবেশ করে নিজ আসনে বসতে হবে।

Check Also

নিজের বেতনের টাকায় দরিদ্রদের বাড়ি খাদ্য নিয়ে যাবেন ইউএনও নাহিদা

নিউজ ডেস্ক: নারায়ণগঞ্জ সদর উপজেলার নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) নাহিদা বারিক নিজের বেতনের পুরো টাকা দিয়ে খাদ্য …

%d bloggers like this: